Срочно в номер:

Историческая справка

Наша школа одна из крупнейших в районе и городе. Это школа - новостройка 1980-х гг. Ещё до завершения её строительства, в апреле 1986 г., начались занятия в начальных классах. Первым директором школы был назначен В. А. Агапов его заместителем по учебно-воспитательной работе - Т. Л. Казначеева. 1 сентября 1987г. состоялось торжественное открытие неполной средней школы, а с 1 сентября 1990 г. школа стала средней общеобразовательной. С 1989 г. директором школы работала В. С. Зимина. С 1998 года школу возглавляет - Николай Сергеевич Павлов.

Школа хорошо оснащена: есть стадион, 2 спортивных зала, тренажёрный зал, актовый зал на 350 мест, танцевальный зал и бассейн.

С 1992 г. в школе была начата экспериментальная работа по углубленному изучению предметов художественно - эстетического цикла. Разработаны положения об эксперименте, концепция развития школы, учебные планы и программы.

За годы работы в школе сложились свои традиции. Весело проходят школьные спортивные праздники, памятные уроки и внеклассные мероприятия, посвященные Дню Победы, чествование ветеранов Великой Отечественной войны, праздники, посвященные Дню России и Дню школы, которые стали настоящими творческими отчётами. В 1990 г. открыл свой первый сезон театральный клуб «Парус», который является призёром нескольких районных и областных театральных фестивалей. Первыми дикторами кабельного телевидения в г. Раменское стали учащиеся школы № 21 Екатерина Бобыль, Олеся Титова, Яна Дёмина, Александр Кособреев.

В 1996 г. школа прошла лицензирование и приобрела новый статус «Школы с углублённым изучением отдельных предметов». К этому времени у школы установилась связь с вузами: МГАТУ, МГТУ имени Баумана, Московской государственной текстильной академией имени Косыгина, Московским университетом прикладной биотехнологии. Успешно сотрудничает школа также с Московским педагогическим университетом. Педагогические классы 2 выпусков почти в полном составе стали студентами МПУ.

60% преподавательского состава имеют первую и высшую категории.

Ежегодно около 98% выпускников становятся студентами вузов. Школа имеет большой творческий потенциал и находится в постоянном поиске.

В 2006 году средняя общеобразовательная школа №21 с углубленным изучением отдельных предметов стала победителм конкурса "Общеобразовательные учреждения внедряющие инновационные образовательные программы", за что получила Грант Президента Российской Федерации.