О муниципальном образовательном учреждении
средней общеобразовательной школе №21 с углублённым изучением отдельных предметов Раменского муниципального района.

Муниципальное образовательное учреждение Раменская средняя общеобразовательная школа №21 с углублённым изучением отдельных предметов открыта как школа-новостройка в 1986 году.

Директор школы: - Карпова Любовь Викторовна

Высшую и первую квалификационную категорию имеют 65% учителей. 5 педагогов школы награждены званием «Почётный работник общего образования», 3 учителей - Победители ПНПО, 4 призёра профессионального муниципального конкурса «Педагог года».

Результаты государственной итоговой аттестации

Все выпускники успешно сдают Государственные экзамены. По итогам 2011года школа вошла в областной перечень учреждений с высоким уровнем подготовки выпускников по двум предметам. По результатам итоговой аттестации 2012 года учащиеся имеют средний балл выше, чем по району по русскому языку, математике, обществознанию, информатике и литературе. За последние три года 18 учеников награждены золотой и серебряными медалями «За особые успехи в учении».
По результатам Государственной итоговой аттестации (ЕГЭ) в 2011 году наивысший балл по русскому языку составил - 98, в 2012 году – 95, по информатике – 97. Ежегодно 62% выпускников поступают в вузы на бюджетной основе.

Достижения образовательного учреждения

Школа с 2010 года является пилотной площадкой по введению Федерального Государственного стандарта второго поколения. В 2012-2013 году учащиеся первых, вторых и третьих классов продолжат обучение по новым стандартам.

Обучающиеся школы успешно принимают участие в региональных турах Всероссийской олимпиады школьников:

• 2012г - Воропаева Анастасия - призер по русскому языку
  • 2012г - Лавров Ярослав - призер по технологии
  • 2011г - Лавров Ярослав - победитель очной Всероссийской Открытой Олимпиада МГОУ по технологии
  • 2011г - Доропей Роман - призер олимпиады МГТУ им. Баумана

В 2012 году школа участвовала в интеллектуальном марафоне, посвященном М. Ломоносову и заняла второе призовое место.

В 2006 году школа стала победителем Приоритетного Национального проекта «Образование».

Школа укомплектована руководящими и педагогическими кадрами, обеспечивающими стабильное функционирование и развитие образовательного учреждения.

Большое внимание уделяется развитию материально- технической базы школы. 30 кабинетов оборудовано автоматизированными рабочими местами учителя. В 2011 году школой было получено и успешно используется 5 комплектов цифрового оборудования в рамках реализации работы по введению ФГОС в начальной школе. Данное оборудование подключено к единой локальной сети школы и к сети Интернет.

В учебно-воспитательной работе активно используется 17 мультимедийных проекторов, 10 интерактивных досок.

Школа является участником реализации мероприятий долгосрочной целевой программы Московской области «Развитие образования в Московской области на 2009 – 2012 годы» по направлению «Совершенствование системы организации питания обучающихся». В 2011году школьная столовая капитально отремонтирована и оснащена новейшим оборудованием.

В школе успешно реализуются здоровьесберегающие педагогические технологии. 100% обучающихся школы вовлечены в спортивно- массовые мероприятия. 68 % учащихся посещают спортивные кружки и секции. Для занятий спортом в школе оборудованы 2 спортивных зала, тренажерный зал, бассейн.

В 2011году проведен капитальный ремонт бассейна в соответствии с современными требованиями образования.

Для организации досуговой деятельности школьников и дополнительного образования имеются танцевальный и актовый залы, библиотека.

К началу 2011-2012 учебного года за счет муниципального бюджета в школе проведен ремонт системы отопления, замена оконных блоков, а также текущий ремонт кабинетов и рекреаций здания школы на общую сумму 7 240 500 рублей.