Срочно в номер: Поздравляем всех учащихся с началом нового учебного года. с 5 по 15 сентября будет проходить формирование группы продленного дня 8 сентября ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

Развитие сети общеобразовательных учреждений региона

Школа и социум

Деятельность школы основывается
на единстве федерального культурного
и общеобразовательного пространства.
Из «Устава средней
общеобразовательной школы №21»

Являясь одним из самых больших общеобразовательных учреждений города, находясь в его центре, школа № 21
  • входит в единое образовательное пространство Раменского района;
  • является социо-культурным комплексом для микрорайона;
  • со дня основания активно взаимодействует с учреждениями социальной сферы.
Разработка программы взаимодействия школы с учреждениями социальной сферы, прогнозирование роли школы в микрорайоне с учетом тенденций материального и демографического развития на 2008 – 2010 годы находиться в стадии корректировки.
Система "Школа и социум"
Пояснения к системе "Школа и социум"

Система дополнительного образования в школе №21

Основными целями и задачами школы являются:
  • формирование у обучающихся современного уровня знаний на основе усвоения общеобразовательных программ федерального государственного образовательного стандарта и федеральных государственных требований;
  • формирование общей культуры личности обучающихся, их адаптации к жизни в обществе;
  • развития личности, её самореализации и самоопределения;
  • осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;
  • воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

Задачей основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.

Для реализации этих целей и задач в школе существует и дополнительное образование Школа реализует дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе), не включенные в перечень основных общеобразовательных программ.

Виды и формы дополнительного образования, существующие в школе:
  • занятия с будущими первоклассниками;
  • спортивные секции;
  • кружки по интересам;
  • детские клубы по интересам;
  • детские творческие объединения.
    В 2008 – 2009 учебном году в школе открыто
  • 39 кружков, клубов, секций, в которых занимаются
  • 1060 учащихся (количество детей в школе – 1320 человек).
    Кружки создаются
  • на базе классов,
  • сборные коллективы одного возраста,
  • разновозрастные коллективы.
Система дополнительного образования.
Пояснения к системе дополнительного образования.