Совет педагога
Совет психолога
Совет логопеда
Воспитательная работа для младших школьников

Совет педагога

Первый год обучения в школе — большое испытание для первоклассника и его родителей.

Успех па пути к обретению своего места в жизни закладывается уже с первых школьных лет.

Каковы бы ни были успехи родителей в их школьные годы, они преисполнены надежд, что тернистый путь школьной премудрости для их уникального ребенка окажется успешным. Это так и будет, но при условии, что именно к факту его уникальности родители отнесутся со всей серьезностью. Им надо решить: протянут ли они руку помощи и поддержки своему ребенку, или превратятся в сурового контролера, проверяющего оценки в дневнике. Последнее, увы, встречается нередко, и причина этого заключается не только в нехватке времени или усталости от необходимости учиться вместе с ребенком, заново проходя с ним школьный курс.

Для возникновения у ребенка стойкой мотивации — "хочу учиться, хочу учиться хорошо" — необходимо формировать в нем не только уверенность в своих силах, но и волю.

Ребенок должен научиться говорить самому себе: "Я могу это сделать", чтобы потом, по прошествии некоторого времени, робкое могу превратилось в радостное хочу. А поддержать ребенка, убедить его в том, что он "может", должны прежде всего родители — родные люди, которым он безгранично доверяет. Привыкая к мысли, что любое задание - это путь к цели. маленький человек постепенно учится ставить перед собою цели и идти к ним. Если ребенок (с мягкой подачи взрослого) будет задавать самому себе вопрос: "Я ленюсь?" и находить в себе силы отвечать: "Да, кажется, ленюсь", то мотивация успеха вырастет в нем "изнутри", станет естественной и закономерной составляющей его личности.